- БЛОГ -

Торжественные платья
 
 

Торжественные платья

 

  Торжественные платья – это самые любимые наряды для каждой женщины, именно в этих нарядах, женщина выглядит наиболее элегантно и красиво. Вся история женского платья, начинается с самого начала существования человека в первобытные времена. Этот вид одежды постоянно менял свой облик из века в век, из поколения в поколение.      

   Первым адекватным обликом, торжественное платье предстало во времена древнего Вавилона и выглядело оно как обычная широкая рубаха с длинными рукавами. В древней Греции, стандартным одеянием считалась туника, и такой вид одежды не имел принадлежности к полу, то есть носить такие платья могли как мужчины, так и женщины. Торжественные платья выглядели также как и обычная туника, но украшалась дополнительными элементами с орнаментом. 
    Внешний вид торжественного вечернего платья менялся неоднократно и кардинально. На его внешний вид и фасон влияли такие факторы как мода и морально этические нравы общества. Этот вид одежды в некоторых странах и культурах, представлял из себя свободное и лёгкое одеяние, которое полностью скрывало фигуру женщины. Одновременно в других народах и обществах, торжественные платья выглядели плотными и облегающими, они должны были максимально подчеркнуть красоту женской фигуры. Со временем менялась форма рукавов, их длина и ширина, фасоны и варианты покроя также диктовала изменчивая мода. 


   

Вплоть до двадцатого века, все торжественные платья имели длину в полный рост и подразумевали обязательное наличие корсета.

 

   Но примерно к концу 19 века и в начале 20го, в моду начали входить свободные варианты покроя и корсет постепенно канул в лету. Стоит заметить, что особого успеха у женщин этот вид наряда не получил, поскольку скрывал фигуру и делал женщину бесформенной. Позже такие наряды всё таки приобрели популярность, но из торжественного платья оно перешло в категорию повседневной одежды. 
    Когда появились первые наряды, с подолом укороченным до лодыжки, это произвело настоящую революцию как в области моды, так и в сфере морали. С тех пор, торжественные платья начали постепенно укорачиваться. Но сегодня, мир моды уже настолько пестрит разнообразием, что особых критериев к вечернему наряду больше не существует. Сегодня модельеры могут выполнять платья любого фасона и покроя, при этом удачно комбинируя цвета и стилистику. Возможности вечерних нарядов ограничены только фантазией модельеров.

 

 

 

27.11.2013